Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2012 г.
Март 2012 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

В Государственной Думе всерьез обсуждается вопрос о снижении возраста уголовной ответственности по ряду преступлений с 14 до 12 лет. Разработчики соответствующего законопроекта говорят о «безнаказанности» малолетних, которые всё чаще вовлекаются в преступную деятельность и проявляют порой запредельную для этого возраста жестокость.
Такого рода инициативы вызывают недоумение. Тот факт, что тяжкие преступления действительно «помолодели», отрицать невозможно. Однако произвольное снижение возраста — это лишь способ замолчать проблему и создать видимость восстановления социальной справедливости.
Устанавливая возраст привлечения к уголовной ответственности, законодатель исходит (во всяком случае, должен исходить) из закономерностей психофизиологического развития человека. Малолетний, личность которого еще формируется, не способен в полной мере оценить общественную опасность и последствия совершаемых им деяний. Возможно, пороги в 16 и 14 лет безнадежно устарели и современные дети развиваются куда быстрее, однако для таких выводов должны быть серьезные основания, подкрепленные исследованиями в области психологии. В противном случае ни уголовная ответственность, ни наказание не достигнут своей главной цели — исправления осужденного, а, напротив, учитывая современные реалии, усугубят положение.

Ян Пискунов, главный редактор



Пискунов Я.Б.