Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»59 за Февраль 2010 г.
Февраль 2010 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Два года назад Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ создал систему пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, оспариваемых в порядке надзора, в случае если этот акт основан на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена ВАС РФ в постановлении Пленума или в постановлении Президиума. На возможность пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам указывается в определении об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ. Основной целью создания такого механизма было освобождение Президиума от необходимости рассматривать однотипные дела. Вместе с тем его применение привело к увеличению значения правовых позиций высшей судебной инстанции, усилило их прецедентный характер.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 21.01.2010 № 1-П (опубликовано в настоящем номере журнала) признал указанную систему пересмотра не противоречащей Конституции РФ, однако сделал некоторые принципиальные уточнения. По мнению КС РФ, правовая позиция ВАС РФ может иметь обратную силу только в том случае, если это соответствует «конституционным рамкам действия правовых норм с обратной силой».
Нет сомнений в том, что принятие этого постановления имеет важное значение для развития российской правовой системы, а его положения будут предметом широкой научной дискуссии, в том числе и на страницах нашего журнала.

Главный редактор, Владимир Васнёв



Васнев В.В.