Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»59 за Май 2010 г.
Май 2010 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

В настоящем номере журнала опубликовано окончание статьи А.Г. Карапетова «Политика и догматика гражданского права: исторический очерк». Автор описывает развитие научной мысли о целях и методах юриспруденции во второй половине XIX — первой половине XX в. Несмотря на весьма внушительный объем и сугубо теоретический характер, эта статья, на наш взгляд, заслуживает внимания широкого круга юристов. Интерес представляет сама постановка вопроса: какова цель юридической науки, что должно быть предметом научно-правового анализа и каким образом его следует проводить?
Мы привыкли к тому, что бóльшая часть юридической литературы посвящена толкованию действующего законодательства и имеет целью формулирование рекомендаций по его практическому применению. Немногочисленные инициативы по совершенствованию правового регулирования, вырабатываемые наукой, чаще всего вызваны стремлением устранить противоречия и пробелы в законодательстве, в том числе и противоречия сугубо догматического характера. При этом российские ученые в отличие от своих западноевропейских и особенно американских коллег редко обосновывают предложения по изменению правовых норм соображениями экономической целесообразности, соответствия этическим установкам, правам человека и другим внешним ценностям. Представляется, что одной из причин такого положения российской правовой науки является невостребованность результатов научных исследований законодателем. Невозможность повлиять на процесс нормотворчества во многом определяет характер юридических исследований.
Впрочем, нельзя не заметить, что в последнее время увеличивается количество научных работ политико-правового, а не догматического характера. Это связано в первую очередь с обсуждением предстоящей реформы гражданского законодательства, а также многочисленных прецедентных позиций высших судов. Надеемся, что эта тенденция сохранится.

Главный редактор, Владимир Васнёв



Васнев В.В.