Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»59 за Сентябрь 2010 г.
Сентябрь 2010 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Федеральным законом от 27.07.2010 № 228-ФЗ в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, многие из которых призваны повысить эффективность судопроизводства в арбитражных судах. В первую очередь это изменения, направленные на реализацию идеи «электронного правосудия». Теперь исковые заявления, заявления, отзывы и прилагаемые к ним документы могут представляться в арбитражный суд в электронном виде. Легализовано использование в судебном заседании видеоконференц-связи, установлено обязательное протоколирование посредством аудиозаписи.
Повышению способствовать и другие организационные меры. Так, обжалование судебного решения в кассационном порядке будет возможно только после его обжалования в апелляционной инстанции. По некоторым видам дел судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лишь по безусловным основаниям для отмены.
Коснулись изменения и нашего журнала как официального печатного издания Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Теперь мы будем публиковать особые мнения членов Президиума ВАС РФ, излагаемые ими по результатам рассмотрения дел в порядке надзора.

Главный редактор, Владимир Васнёв



Васнев В.В.